top 10 новостей российского телекома, 25-31 декабря (52/2006)

  1. 3gОпубликованы правила конкурса на 3g
    Правила практически не оставляют шанса кому-либо,  кроме «большой  тройки»,  хотя ФАС пытается подсластить пилюлю, давая туманные обещания относительно четвертой лицензии.
  2. Eventis  выиграл GSM лицензию в Молдавии
    Инвестиционный фонд,  не имеющий реального  операционного опыта,  вчистую выиграл у крупного оператора. Высказываются мнения, что не для себя они старались, а для компании  на букву «М».
  3. Вымпелком планирует начать предоставлять своим абонентам услуги междугородней и международной связи
    При наличии собственной лицензии Вымпелком может легко предложить недосягаемые для конкурентов тарифы на МГМН связь и этим а) отъесть кусок абонентской базы у конкурентов,  прежде всего -  корпоративных б) отъесть кусок бизнеса у карточных операторов
  4. Виталий Слизень -  новый генеральный директор Синтерры
    Вроде как Целикоминвест Синтерру продал,  а новый Генеральный директор – из питерских связистов. Не исключено,  что просто Целикоминвесту срочно понадобились деньги, а сделка содержит условия buy-back’а.
  5. Новые тарифы МГТС
    МГТС решил, что москвичи живут неплохо, и, в отличие от других МРК, установил тарифы по верхней тарифной планке. И, если москвичи не ответили на новые цены массовыми акциями протеста,  то один из самых богатых москвичей – наш доблестный мэр,  кипит негодованием. И неудивительно -  компенсация 50% абонентской платы  льготным категориям граждан обойдется в 2007 году городскому бюджету в 700 млн. рублей. В прошлый раз , при попытке введения повременки, Лужков с Евтушенковым договорились. Интересно,  как будет сейчас? -  ведь механизм уже запущен…
  6. Отклонение кассационной жалобы Вымпелкома
    Позиционную войну за частоты на Дальнем Востоке Вымпелком проиграл,  единственная надежда теперь -  на конкурс,  который будет в следующем году. Если и там «пчеловодов» прокатят -  придется мучительно скупать местных операторов,  если таковые там найдутся.
  7. Продажа услуг Скайлинка в офисах МТС
    По всей видимости, Системе не очень хочется выкупать у Целикоминвеста половину «гадкого утенка” сотовой связи,  поэтому в ход идут самые причудливые способы  наращивания абонентской базы. Интересно,  что ни одна, ни другая компания не сообщили об этой новой инициативе на своих сайтах. Любопытно, как оформлена витрина СкайЛинка в МТСовском офисе?
  8. Доходы МРК от СРР
    Первый этап предпродажной подготовки Связьинвеста,  проведенной под видом цивилизации рынка оказался успешен. Обидно будет, если по политическим соображениям приватизация Связьинвеста оттянется и этим заделом не удастся воспользоваться.
  9. Пилотный проект МТТ  по Wi-Fi роумингу
    Судя по всему, как и три года назад, когда только начинался этот проект, МТТ так и не в состоянии ни разработать бизнес-модель Wi-Fi роуминга,  которая была бы привлекательной для всех,  ни умерить свою жадность,  ни объяснить,  какую добавленную стоимость Wi-Fi роуминг создает за эти самые лишние 30%,  особенно когда можно просто подключиться к сети прямо на  месте.
  10. Новый федеральный оператор  fixed wireless
    Идея нового стандарта подвижной связи овладела умами финансистов и fixed wireless операторы с федеральными претензиями растут, как грибы после дождя. По всей видимости, то,  что, помимо денег, нужен административный ресурс для получения частотного ресурса и очень специфическая и редкая компетенция,  их не смущает. Жаль, что все инвесторы в такие проекты плохо учили физику и не осознают,  что при любом раскладе на тех частотах,  которые выделены для ПД, подвижной связи не будет,  а потому -  потенциал сетей БСПД не так  уж велик. В результате,  конечно,  останутся две-три федеральные сети, которые будут, как «большая тройка»,  доминировать на рынке. Только не подвижной связи.

bookmarks_list_add Комментарии к этой записи в ЖЖ можно посмотреть здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to top 10 новостей российского телекома, 25-31 декабря (52/2006)

  1. Forex says:

    Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге?

  2. admin says:

    пока нет, но скоро будет.

  3. Интуиция says:

    Может не совсем в тему, но тем не менее… Слыхали, что с 1 октября вступают в силу изменения в правилах о решистрации доменных имён? Правда это только зоны ru коснётся. Якобы теперь все должны будут предоставить копии документов своему регистратору. Как считаете, это только для новых доменов, или и для старых придётся подтверждать свою личность??? И вообще, сильно я сомневаюсь, что такие меры помогут чем то улучшить рунет.
    Стоило ли вообще всю эту кашу заваривать, замаются они такой поток сканов паспортов обрабатывать..

  4. admin says:

    http://www.domenus.ru/partner/news/18/2009/08/13.html – судя по этому, подтверждать личность придется при любой операции с доменами, в том числе и при продлении его действия.