top 10 новостей российского телекома, 20 – 26 августа (31/2012)

  1. Триколор ТВ ответил на публичные обвинения операторов платного ТВ и Ассоциации кабельного телевидения России в демпинге
    Собственно,  ответ довольно хорошо отражает картинка к этому топу новостей. Ну и, собственно,  будь у конкурентов какие-то доказательства в поддержку их утверждений – дело бы не ограничилось трескучими публичными заявлениями, а побежали бы с подметными письмами во все инстанции,  включая ФАС и «Спортлото». В итоге – Триколор обыграл кокурентов вчистую и на рынке,  и в информационном пространстве.
  2. Совет директоров МГТС утвердил досрочную отставку главы компании Сергея Иванова и назначил гендиректором его первого зама Андрея Ершова
    … назначенного на эту должность вот прямо совсем недавно,  так что о преемственности говорить не приходится. Забавно,  но в cash cow фиксированного бизнеса МТС это уже пятый генеральный директор за пять лет.
  3. МТС предлагает к своему платному телевидению в Москве бесплатный интернет-доступ
    Промо выглядит не вдохновляюще,   потому что а) телевидение – IP,  и без канала от МТС работать если и будет,  то,  скорее всего,  скверно; б) бесплатные 2Мбит/с – это тот минимум, который IP ТВ и нужен,  все остальное в этот канал   не поместится. Очевидно, что задача – переманить абонентов других операторов,  но трудно сказать,  для кого это будет привлекательно.
  4. Вымпелком передает Huawei техническую эксплуатацию сетей в Поволжье и на Дальнем Востоке, субподрядчиком у китайцев будет «Энвижн групп»
    Сам по себе факт аутсорсинга уже привычен,  но то, что заранее известно (и теперь уже Вымпелкому),  что там есть субподрядчик,  вызывает вопросы, насколько обоснована цена,  будет ли там реальная экономия и насколько беспристрастен был выбор аутсорсера.
  5. МТС приобрел 100% уставного капитала ООО «Эльф» и ООО «Эфком», предоставляющих услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области под брендом «Эльф»
    Приблизительно за 2 млн. долларов МТС купил 5% рынка в регионе. При оценочной абонентской базе в 40 тысяч, получается,  что за каждого абонента МТС заплатила около 500 долларов,  что, прямо скажем,  слишком много – овчинка не стоит выделки.  UPD: не выиграл,  а проиграл, не в очко,  а в преферанс… в общем сведения оказались неверными,  абон. база составила 55 тыс.,  а стоимость актива – 220 млн. рублей,  что дает приблизительно 150 долларов за абонента,  что близко к нормальной региональной цене.
  6. К началу осени Мегафон и МТС планируют запустить в Москве сотовые сети LTE TDD
    Для МТСа это означает в целом возможность послать Скартел куда подальше,  для Мегафона – возможные проблемы с бесшовным переходом абонентов из собственной сети в сеть Скартела. А для Вымпелкома -  необходимость договариваться со Скартелом на любых условиях.
  7. Минкомсвязи и ГКРЧ подали апелляции на решение Московского арбитражного суда о признании законными претензий Суммы Телеком  на частоты 2,5-2,7 ГГц
    Решение суда потенциально может спутать все карты и победителям конкурсов на LTE,  и регулятору. Поэтому даже странно,  что в условиях нашего управлемого правосудия такое решение вообще появилось на свет -  то ли это продукт борьбы административного ресурса,  то ли банальная нерасторопность чиновников.
  8. Вымпелком предложил покупать iPhone в рассрочку на 12 месяцев; трубки продаются в кредит, однако проценты по кредиту в течение года будут возвращены на баланс абонента
    В условиях нынешнего законодательства -  пожалуй, одна из немногих работающих схем,  но слишком громоздкая,  чтобы стать массовой и распространиться на большое количество продаваемых терминалов.
  9. Вымпелком заканчивает объединение Южного и Северо-Кавказского филиалов,  глава Южного филиала
    Главное в новости -  не объединение филиалов (процесс логичный и разумный), а то,  что руководителем объединенного филиала назначен  из меньшего и менее успешного с точки зрения ключевых показателей региона.
  10. МТС планирует в течение полутора лет полностью перевести на цифровой формат услугу платного телевидения и отказаться от аналогового ТВ
    В рамках такой модернизации придется менять приемное оборудование у клиентов,  и тут вопрос – за чей счет? Если за счет абонентов -  можно недосчитаться абонентов,  если за счет оператора -  большой суммы в прибыли.

Другие новости

Дополнительное чтение

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to top 10 новостей российского телекома, 20 – 26 августа (31/2012)

  1. nanoweiterer says:

    Я хотел бы вам дать статью на эту же тему куда можно скинуть ?
    Хочу зарегестрироватся под логином Арсений
    Thanks

  2. admin says:

    kk-собака-домен этого сайта. Будет что-то интересное – опубликую с удовольствием.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal